Форум проекта Kingphoto

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум проекта Kingphoto » Фотография и мы » Что такое нефотогеничность?


Что такое нефотогеничность?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вот мой маленкий труд, может быть кому-то будет интересно ;)

Тема, что называется о наболевшем.  Этот термин довольно быстро обрел всеобщую известность, и прочно укоренился в нашей современной жизни. Множество людей считают себя нефотогеничными, объясняя этим свое нежелание фотографироваться, принимать участие в проектах, связанных с фотографией, и т.п. Самое интересное, что чаще всего это слово употребляют люди, даже отдаленно не знакомые с секретами профессиональной фотографии, или, имеющие весьма абстрактное представление на этот счет.

Приведу пример. Одна моя знакомая, профессиональный фотограф из крупного города России приглашала к себе в студию всех своих друзей и знакомых. Однако, из всех приглашенных лишь малая часть согласилась бесплатно принять участие в профессиональной (!) фотосессии. Остальные же приглашенные были глубоко убеждены в том, что они полностью нефотогеничны, а фотосессия для них - это попусту потраченное время, и нервы...

Второй пример. Уже приглашая своих знакомых на этот проект, я сталкиваюсь с тем же самым явлением. Непонятный страх, или боязнь, однозначная упертость и нежелание фотографироваться для кого-то, кроме себя. Этот «симптом» характерен для большей части людей, преимущественно - девушкам. Которые кстати, отнюдь не «страшные», а очень даже красивые и привлекательные для большинства мужчин. И вот у таких людей, почему-то сложен прочный стереотип о их однозначной неспособности красиво смотреться на фотографии...

Что же такое нефотогеничность? Можно ли от нее избавиться? Давайте попробуем разобраться во всем по-порядку.

Несмотря на то, что по своей популярности термин «нефотогеничность» уступает разве что слову «мама», до сих пор мало кто смог сформулировать его объективное описание и объяснение. Большинство, если не сказать «все» попытки охарактеризовать свою нефотогеничность очень неубедительны. Назвать факты, как правило, не удается никому. Задавшись целью, я попытался найти ответ на свой вопрос в интернете - увы, ответа не нашел...

Так что же это такое? Несоответствие каким-то критериям? Но каким? Назвать эти критерии, чтобы понять смысл высказывания - не получается. Может быть потому, что их нет?

Какие же могут быть критерии?! Ведь каждый человек на Земле - уникален! Мы созданы для любви,  мы способны любить и быть любимы! И мы любим, так же, как любят нас. Мы способны нравиться, и мы нравимся. Мы вызываем чувства у противоположного пола - любовь, страсть, влечение, желание... Мы пользуемся успехом, и определенной популярностью, даже если не замечаем этого. И мы ясно видим своих завистников, которые возможно, многое отдали бы за возможность быть в чем-то похожим на нас.

Неужели Вы так плохи?! Я обращаюсь к Вам, если Вы - тоже считаете, что нефотогеничны. На Ваше утверждение, у меня есть только один вопрос: а кто же назначил все эти критерии, по которым идет такой активный отбор на «красивых» и «некрасивых», «фотогеничных», и «нефотогеничных», «смешных», и «страшных»?

Это - абсолютная чушь! Предрассудок, передающийся из уст в уста как новый анекдот, не имеющий смысла, но над которым все смеются. Термин, объясняющий неудовлетворительное отражение человека на фотографии - выдуман плохим фотографом, который либо недоучился, либо не обладает вовсе даром видеть очевидное.

Красота же - дар, данный каждому человеку, каждому живому существу и всему, что есть на нашей планете. Так уж устроен наш мир, что он находится в гармонии с самим собой. Посмотрите сами, ведь все у нас строится на любви, и только любовь способна положить начало новой жизни...

Фотограф - это не просто человек, умеющий обращаться с фотокамерой. Видеть красоту везде, во всем, и во всех ее проявлениях. Умение зафиксировать ее, донести до сердец миллионов людей и каждого в отдельности. Заставить других прочувствовать то, что чувствуешь сам, во время созерцания объекта съемки. Передать не только графическое изображение, но и свои чувства, эмоции, частичку своей души... Все это - присуще настоящему фотографу. Тому, кто имеет полное право назвать себя профессионалом.

Давно доказано, что фотография несет в себе мощный энергетический заряд. Она способна сохранять большое количество информации, и передавать ее смотрящему не только через просмотр изображения, но и через биополе. Подтвержден тот факт, что фотоснимок действительно способен передавать настроение и эмоции, заряжать положительной, или отрицательной энергией. Поэтому, очень важно относиться к процессу фотосъемки со всей серьезностью. Именно в силу необъяснимой, магической силы фотографии, правильная фотосъемка порой утомляет гораздо сильнее, чем физический труд. Ни в коем случае нельзя позировать, или фотографировать при отсутствии желания. Хороший же и положительный настрой - залог успешного фото, и дальнейших успехов. Известна девушка-фотограф, которая приносит удачу своим моделям! Неоднократно, это подтверждалось удачным поворотом событий в жизни тех, кто побывал у нее в студии.

Фотограф обычно произносит слово «нефотогеничность», когда не уверен в том, что сможет сделать хороший снимок. Это позволяет ему не терять свою репутацию, даже при отсутствии должного таланта. Поскольку сейчас профессиональная фотография - довольно прибыльный бизнес, многие занимаются этим исключительно ради заработка. А если у человека нет стремления искать красоту, соответственно, ему проще отказаться от этой затеи.

Еще раз повторюсь: красота есть у всех! И только истинный фотограф увидит ее у каждого, и откроет ее для тех, кто не мог заметить ее раньше. Не бойтесь фотографироваться, и показывать свою красоту другим. Помните, Вам есть что показать! Не стесняйтесь, и не бойтесь того, что есть у Вас. Вы - уникальны, неповторимы, и совершенны. И если Вы пропустите, и не зафиксируете в кадре этот момент своей жизни - то он уже никогда не сможет к Вам вернуться. Просматривая же фотографии, Вы даже спустя годы и десятилетия будете мысленно возвращаться в то время, снова и снова испытывать те ощущения, которые Вы чувствовали тогда...

Возможно, старая фотография сможет придать Вам жизненных сил тогда, когда Вам будет грустно. Она может заставить бороться за свое мнение, изменить взгляды на жизнь, подняться после поражения и достичь своей цели. Фотография того, кто Вам дорог может изменить Вас до неузнаваемости, когда Вам станет тяжело. Она позволит чувствовать рядом с собой того, кто может находиться очень далеко от Вас... Тогда, Вам станет очень легко и спокойно на душе, и покажется, что время течет быстрее...

Вот я и написал фактически обо всем, что хотел здесь затронуть. Даже, немножко больше. Я очень надеюсь, что мое мнение поможет кому-то наконец понять то, что он раньше только ощущал, но не мог передать словами. Честно говоря, у меня все это сформулировать получилось тоже далеко не сразу. Но вот я смог собрать все в одну кучу, и кажется, неплохо получилось. Теперь, я делюсь этим с Вами. Удачи Вам! Фотографируйтесь, не бойтесь гордиться собой! Ведь Вы - выпущены в единственном экземпляре, и таких больше нет..

Отредактировано Sniper (2011-10-25 13:04:55)

+1

2

Хорошо сказано!
Молодец Sniper ;)
И правда ведь, что НЕТ НЕ КРАСИВЫХ ЛЮДЕЙ - мы все уникальны!
И по своему красивы!
Нет некрасивых людей, есть только ленивые и неуверенные в себе!
Нужно стараться и не закрываться от людей с фотокамерой, проявлять себя,быть уверенным в себе и т.д, ведь это нужно не только для фотографии,но и  для самой жизни!  :)

0

3

Позноватеьный рассказ,для тех кто считает себя нефотогеничным.Думаю после прочтения написанного ,мало у кого будет комплексов по поводу съёмок!!!
Автор  МОЛОДЕЦ... :rolleyes:

0

4

совершенно верно) Нефотогеничность - это неуверенность в себе людей) не бывает нефотогеничных, так же как не красивых людей! Каждый красив и несет свою долю души нам! просто нужно разглядеть) ставлю +5 статье)

0

5

Нет нефотогеничных, есть криворукие фотографы)))) Любую "нефотогеничность" можно исправить определённой позой, скрывающей недостатки и выделяющей достоинства, ракурсом. Зажатость можно снять общением и болтовнёй раскрепостить человека. Если человек очень уж стесняется и говорит об этом, можно с ним встретиться до предполагаемой съёмки, показать портфолио, пообщаться, тогда на съёмочной площадке встретитесь уже друзьями. Так что фотогеничность и нефотогеничность( неважно - психологическая или физического характера) зависит от фотографа. ВСЁ в его руках!
Как правило если снимаю семью, то на площадке зажат папа, .т.к. это те люди, которые не то что считают себя нефотогеничными, а не понимаю - для чего вообще вся эта суета? Чем фотки с мыльницы хуже? Вот с ними точно надо поговорить до съёмки, чтобы шли не "вникуда", а к конкретному человеку, которого уже знают, хоть и шапочно и только по голосу...Конечно помогает это не всегда))) Тогда все зависит от конечного результата. У меня был папашка, который до съёмки говорил "Мне все равно у какого фотографа сниматься, я все равно урод". Ну да, с лицом у него были проблемы. Но я постаралась...В итоге он заявил "А я вообще-то ничего! И баба у меня хороша! Ещё хочу!")))) Значит потрудилась не зря!
Относительно отказов друзей бесплатно посниматься, у меня пока было наоборот - как только предлагала кому-то на условиях TFP, все бежали. Проблема теперь в другом - как снизить поток желающих пофотографироваться "хоть пару кадров" друзей))), которых, естественно, снимаю бесплатно.

Отредактировано Наталья Дексбах (2011-10-29 14:14:23)

0

6

Как считаю я, автор статьи прав, нет таких людей которых можно назвать "не красивыми", есть только очень застенчивые люди, которые вечно ищут в себе какие нибудь комплексы, которыми можно прикрыться, чтобы не дать сфотографировать себя. Даже если вы думаете, что вы идеальны, то ведь это тоже не так, люди уникальны, но не идеальны. У каждого человека, как вы знаете есть свои страхи, некие фобии, вот "не фотогеничность" и есть тот самый страх у каждой из модели, чтобы страх этот преодолеть понадобиться не мало усилий. Есть примеры, даже возможно вы удивитесь, я считаю себя "не фотогеничной", а знаете почему? Так как мне в голову 3 года вдалбливали одну и ту же информацию, о том что я "не красивая" и "не фотогеничная", каждый раз как все шли фотографироваться, меня отталкивали все на задний план, что меня не было видно. Да же теперь я с трудом фотографируюсь, я стараюсь, поменьше фотографироваться и в каком то смысле это получается, но меня это не утешает, я не могу снять этот барьер, конечно мой страх почти преодолен, как психолог и фотограф, я понимаю, то что я никуда не денусь и мне рано или поздно придется признать себе что я вовсе не такая как мне утверждали когда то те люди, которых я возненавидела, и благодаря которым я стала такой какая я есть. Теперь,  сама стараюсь помочь людям, стесняющимся своей внешности перед камерой.

0

7

Наталья Дексбах написал(а):

Нет нефотогеничных, есть криворукие фотографы))))

Вот именно. А "криворуких" фотографов нужно лечить! Пусть приходят на этот форум, будем объяснять. Лично я буду втолковывать эту истину всем, пока не рассыплется клавиатура моего ПК. А потом куплю новую, и продолжу.

Кассандра написал(а):

Даже если вы думаете, что вы идеальны, то ведь это тоже не так, люди уникальны, но не идеальны. У каждого человека, как вы знаете есть свои страхи, некие фобии, вот "не фотогеничность" и есть тот самый страх у каждой из модели, чтобы страх этот преодолеть понадобиться не мало усилий.

Идеал - этот тот образ, который формируется у конкретного человека, исходя из его личных предпочтений и вкусов. Абсолютного идеала нет, и быть не может, поскольку каждый человек мыслит по-своему. Но нельзя же говорить, что какой-то человек некрасив только потому, что не подходит под описание идеала другого человека! Уникальность, и неповторимость во всем - это и есть красота.

Что такое страх модели? Женщины - очень интересные с точки зрения науки создания) Изучать можно бесконечно. Так вот, несмотря на то, что вокруг каждой женщины, в силу ее природы будет всегда виться хоровод из представителей нашего, мужского пола, ей все равно постоянно необходимы подверждения ее абсолютной красоты, идеальности, неповторимости. Хоть это и так очевидно, но все же... Даже если какой то маленький, "сопливенький" ухажер после 5 лет ухаживаний внезпно успокоится, и переключится на соседку Дашу, все равно самооценка девушки резко падает. Она начинает анализировать - почему же он ушел? Значит, эта Даша лучше нее?
И несмотря на десяток новых романтиков-поклонников, ей не будет давать покоя мысль - "Чем же эта соседка, у которой целлюлит и придурковатая прическа - лучше нее, первой красавицы офиса?!". Девушке очень сложно понять, что мужчине могут быть нужны просто новые ощущения, и он может в принципе, уйти от секс-бомбы к обычной школьной уборщице. И ему будет абсолютно наплевать на ее целлюлит, а "придурковатая" прическа может умилять его больше, чем грудь 4 размера у той "секс-бомбы"...

Запомните, девушки - вы все красивы! И чтобы это лишний раз понять, и увидеть - вам нужно фотографироваться! При этом, не зацикливайтесь на чем-то одном: меняйте образ, показывайте эмоции, стирайте в порошок все созданные о вас стереотипы! Будьте непредсказуемыми, креативными, способными на любую выходку (в рамках закона, естественно)). Мы вас любим! Не забывайте об этом, и не страдайте глупостями.

Отредактировано Sniper (2011-10-29 21:36:19)

0

8

Страдать глупостями, вот это уже интереснее, как думаешь что можно назвать глупостью в голове у девушки?

0

9

Кассандра написал(а):

Страдать глупостями, вот это уже интереснее, как думаешь что можно назвать глупостью в голове у девушки?

Я думаю, к критерию "глупости" можно отнести весьма значительное колличество поступков женщины, за всю ее жизнь. Но это уже другая тема. Как мужчина, я мыслю по-другому, не так как мыслят женщины. И я отнюдь не отрицаю, что мужчина также совершает глупости. Более того, я затрудняюсь адекватно оценить, у кого же их больше.

Но по этому вопросу уже - на форум о взаимоотношениях. Здесь же мы обсуждаем другое. И я отвечу на твой вопрос: глупости, которые я имел в виду - это убеждения, заложенные в результате ошибочных сведений о том, или другом вопросе. Пример этому - нефотогеничность. Человек по своей натуре - лентяй. И принять какое-то утверждение как аксиому - порой гораздо легче, чем убедиться в этом лично.

Отредактировано Sniper (2011-10-29 22:03:22)

0

10

Спасибо за пояснения.Простите за лишние вопросы

0

11

Sniper, не удивил:) как всегда, много и по делу. Замечательная статья)

0

12

Zhest`

Zhest` написал(а):

Sniper, не удивил:)

Собственно, твоя подпись не оставила тебе выбора...

Zhest` написал(а):

как всегда, много и по делу

Стараюсь... :glasses:

Zhest` написал(а):

Замечательная статья)

Спасибо!

0

13

Не буду повторяться, на тему нефотогеничности сказали уже достаточно, согласна с вышесказанным.
Но есть люди, которые на фотографиях выходят лучше, чем в жизни. Причем это не с фотографами связано. Просто у человека, например, какой-то дефект речи, или он зажат и неуверен в себе, или у него странная мимика... Получается, что на видео или при личном общении он оказывается совершенно не таким, как фактически на всех (!) своих фотографиях! Я встречалась с подобным феноменом лично. Общалась с одной симпатичной девушкой, видела множество ее фотографий, а, встретившись лично, просто не узнала ее! При этом, даже сама ее фотографировала - и та же ерунда. На фотках выходит будто другой человек. И только потом, после более длительного личного общения, я начала замечать в фотографиях то, что видно, на самом деле, лишь при непосредственном взаимодействии и, собственно, является иллюзией, основанной на прошлом опыте коммуникации.

0

14

Я еще сегодня на эту тему поразмышляла.
Все же, на мой взгляд, существует такое ... не знаю, качество, свойство, как нефотогеничность.
Если люди, которые на непрофессиональных фотках выходят хуже, чем в жизни. Есть те, которые выходят лучше, чем кажутся при личном общении (см. пост выше).
Другой вопрос, способен ли фотограф это исправить? Если он - профессионал, то сможет сделать фотографию, на которой обычно нефотогеничный человек будет выглядеть здорово, подчеркнет его индивидуальность и сильные стороны, скрыв слабые, найдет в нем "изюминку". Я по себе говорю, ибо всегда считала, что не слишком фотогенична. Но, в последнее время, я начала понимать, с каких ракурсов лучше сниматься, чтобы хорошо выходить на фотографиях. И всегда даю советы тому, кто меня фотографирует. Моя мама, например, часто выходит на фотках плохо, хотя в жизни она - очень яркая, красивая женщина. Ибо папа некогда занимался фотографией профессионально, когда он ее фотографирует, выходит здорово.
Но еще, оценка своей фотогеничности очень связана с самооценкой. Раньше я все свои фотографии считала, скажем, очень неудачными, теперь я смотрю на себя и свои старые фотки несколько иначе. Но все равно, есть некрасивые (по общим стандартам, конечно!) люди, которые плохо получаются на фотографиях, но при этом в жизни от них исходит какое-то свечение, тепло, из-за чего они становятся прекрасными. Задача фотографа - выделить, найти это и отразить в снимке.

0


Вы здесь » Форум проекта Kingphoto » Фотография и мы » Что такое нефотогеничность?